Звукоизоляция от шума кафе, бара и ресторана

звукоизоляция кафе Звукоизоляция от шума кафе, бара и ресторана. Приняв решение об открытии бизнеса люди сталкиваются с рядом проблем и большинстве случаев решают их дела нашу жизнь более удобной комфортной и интересной. Эта статья направлена на привлечение внимания предпринимателей, решивших открыть свой бизнес, связанный с увеселительной, развлекательной отраслью бизнеса.

Перед открытием кафе, ресторана или ночного клуба особое внимание уделяют интерьеру бедующего развлекательного заведения. Но мало кто задумывается о звукоизоляции помещения и проблемах, связанных с этим мероприятием.

Шумоизоляция и СНИП

Основная проблематика связанна с тем что заведение ночного клуба или ресторана открывается в коммерческих помещениях под жилыми квартирами. На территории РФ действует СНиП 20-03-2003 «Защита от шума» в котором написано максимально допустимые фоновые шумы должны не превышать значение в дневное время 35 дБ в ночное 25 дБ между перекрытиями и ограждающими конструкциями жилых и коммерческих помещений. Индекс перекрытий редко, когда достигает 53 дБ при том что по нормативам должно быть Rw 62 дБ. Не трудно посчитать при уровне звукового давления в 95-100 дБ, превышение составляет 17-20 дБ что просто не допустима.

По нашему опыту превышение звукового давление составляет от 13 до 24 дБ в зависимости от характера источников сигнала, конструктивных особенностей здания и наличие сквозных коммуникаций. Далее собственники жилья начинают скандалить и жаловаться в Роспотребнадзор проходят процедуру предписаний и штрафов. При определенных обстоятельствах об этом узнают чиновники что в свою очередь может привести к потере ресторана или клуба.

Как избежать юридических предписаний

Для устранения всех этих проблем, связанных с юридическим аспектом и жалоб необходима принять ряд мероприятий по улучшению существующей звукоизоляции кафе ресторана или клуба. На сложность звукоизоляции клубов, кафе и ресторанов влияют следующие факторы:

  1. Месторасположение заведение отдельное здание или внутреннее помещение многоквартирного дома.
  2. Конструктивные особенности здания (толщина перекрытий, конструкция внутренних перегородок)
  3. Правильная постановка задачи (звукоизоляции прикрытий, перегородок, вент каналов, полов и т.д.)
  4. Наличие вентиляционных проходов, ведущих на прилегающею территорию, наличие кондиционерного и вентиляционного оборудования на наружных стенах.
  5. Состояние дверных проходов (звукоизоляция тамбурных и входных групп).
  6. Рабочее время клуба.

По нашей практике основные жалобы на кафе, рестораны — это слышимость через перекрытие. Но это не означает что, заделав звукоизоляцию потолка в клубе или кафе проблема исчезнет. Звук как вода течет по всем прилегающим стенам, полам и коммуникациям. Наша настоятельная рекомендация делать комплекс мероприятий по звукоизоляции заведения

Комплексное решение

Звукоизоляция потолка в кафеОсновные комплексные решения по шумоизоляции ресторанов, кафе, клубов

Звукоизоляция потолка в ресторане, кубе

Одна из самых эффективных конструкция — это система на независимом каркасе.

Ceiling – S «Классик»

Устанавливается на металлических профилях с виброподвесами, и демпферными лентами. Внутреннее пространство заполняется минерал ватным шумопоглотителем на основе базальта или кварцевого песка. Далее устанавливают три ряда облицовок с демпфирующими слоями. Средний слой состоит из многослойной панели с кварцевым песком внутри. Звукоизоляционная панель справляется с большим спектром звуковых частот и является основным звукоизолятором.

шумоизоляция потолка премиум

В системе шумоизоляции потолка Ceiling – S для клубов и дискотек используют панели с повышенной поверхностной плотностью и более 20 кг/м2. Для корректировки низких частот и ударных шумов применяют ГВЛВ листы. Каждый слой звукоизоляционной системы виброразвязан при помощи демпфирующих подложек и акустических сеток для низких частот.

Для решения более сложных акустических задач применяется конструкция с двойной панелью Ceiling – P «Премиум»

Звукоизоляция стен в клубах ресторанах и барах Принцип шумоизоляции стен не сильно отличается от выше изложенного метода. Единственным нюансом является на сколько сильными косвенными путями передачи будут стены. По нашему опыту при уровне звукового давления в 80-90 дБ необходима делать комнату в комнате с большим относом звукоизоляционных облицовок от стены.

И тут без конструкции Wall –P+ не обойтись масса этой сложной звукоизоляционной системы начинается от 45 кг/м2. Высокая масса и разная плотность материалов необходима для снижения звукового давления на всем спектре частот в особенности 80, 100, 125 Гц.

Если ограничится 50-60 дб звука в помещении то подойдет звукоизоляционная система на каркасе Wall - P

Не стоит забывать и о полах в заведении. С пола сильными звуковыми передачами будут передвижение мебели, стук каблуков т.д. Все эти структурные звуки передаются с плиты на стены и потолок, и для минимального решения необходима сделать плавающую стяжку с отвязкой от стен. Для более надежного снижение структурных шумов необходима применять демпфирующие материалы и звукоизоляционные панели с низким коэффициентом структурной передачи.

Система для звукоизоляции пола в ресторане Floor – P

Звукоизоляция пола Floor s

Сделана по принципу масса пружина масса, звукоизоляционная панель уложена между двумя демпферами и закрыта финишными листами ГВЛВ в два слоя. Укладывается на готовую «ЦПС» - цементно-песчаная стяжку перед финишным покрытием. Для разделения двух зон, например, 1 и 2 этажа ресторана.

Коммуникации вентиляция кондиционирование и трубопроводы.

Эти элементы любого кафе или ресторана являются косвенными путями передачи звуковой энергии, шума. Для шумоизоляции вент каналов стоит сделать сначала звукоизоляцию потолка и стен только после этого устанавливать кондиционерное оборудование. В других случаях стоит поместить трубопроводы в специальные шумоизоляционные короба. Выходы коммуникаций, ведущие на улицу устанавливать только через канальные глушители, при этом проем ведущий на улицу должен быть звук изолирован по периметру.

Материалы для шумоизоляции

Для хорошего шумоизоляционного пирога в звукоизоляции ресторана или кафе необходима применять современные материалы с определёнными характеристиками способные максимально снизить и погасить звуковое давление.

Примечание

Хорошую звукоизоляцию стен полов и потолков обеспечивают правильно собранные звукоизоляционные конструкции, а не отдельно взятый материал!

Для достижения определенных результатов необходима применять материалы с разной структурой, плотностью и массой. Первой преградой на пути звука проходящего через ограждения стены, потолки, полы будет минеральная вата для шумоизоляции.

Распространённое заблуждение обывателей что вата — это основной звук изолятор способный активно снижать звуковое давление на всем спектре частот! Шумопоглотитель из минеральной ваты должен обладать максимальным шумопоглощением К -0,95 больше только у открытого окна звук улетел и не вернулся. Оптимальные характеристики для этого вида материала 30-60 кг/м3. Именно при этой плотности обеспечивается максимальный эффект.

Виброподвесы не основной, но немаловажный элемент конструкции. Его задача снизить резонансные колебания облицовок.

Звукоизоляторы панели с песком и гвлв лист

В сочетании эти два материалы способны снизить звуковое давлени в 2 -3 раза. Оптимально подобранные элементы снижают звуковое давление равномерно на всем диапазоне частот. Снижая точки резонанса в более низкие частоты.

Геметики и мастики

Вироакустические герметики необходимы для герметизации слоем звукоизоляционной конструкции. Швы и примыкания промазывают шумоизоляционной мастикой, создавая один монолитный слой.

Подведем итоги

Анализирую выше написанные рекомендации стоит отметить что открытие кафе бара или ресторана в жилом доме - эта весьма сложная задача, связанная в том числе и с шумоиоляции. К этой проблеме стоит подходить ответственно и обращается к профессионалам своего дела.