Звукоизоляция, как делать правильно

Как делать правильно звукоизоляцию Проживая в многоквартирном доме, Вы можете сделать свою квартиру уютнее и комфортнее. Что значит для вас комфорт в доме, квартире? Хорошая планировка помещения, качественная отделка, удобная мебель, большой телевизор и так далее. Но все ваши созданные удобства сводятся на нет, если у вас плохая звукоизоляция. Пришли отдохнуть в спальню, отвлечься от своих проблем, только расслабились и вдруг откуда- то сверху: «Гооол!», - сосед смотрит футбол. У вас есть еще одно место в квартире, где вы можете, так сказать, уединиться и побыть наедине с самим собой. Пришли, уединились, настроились, и снова что-то за стенкой «БАМ-БАМ-БАМ-БАМ-БАМ-БАМ», - снова ваши любимые соседи.

Что же это такое, звукоизоляция?

Это увеличение способности ограждающей конструкции (стен, пола, потолка, перегородки) не пропускать, не выпускать посторонние шумы и звуки в помещение. Да, именно увеличение, потому как любое перекрытие или стена, если она, конечно, не сделана из воздуха, имеет свой уровень шумоизоляции, который измеряется в децибелах – дБ, или dB по международному обозначению. Например, говорят «кирпичная стена Rw – 50 дБ». Rw это индекс воздушного шума. А еще есть ΔRw-дельта РВ это индекс дополнительной изоляции.

В чем разница между Rw и ΔRw?

Вот пример: есть перегородка пазогребневая толщиной 80 мм, ее собственная шумоизоляция порядка 41 дБ. Устанавливаем звукоизоляционную систему Wall-P с Rw расчет ~ 58dB и получаем перегородку с индексом Rw ~ 57 дБ. Странная арифметика, не правда ли? Все дело в том, что индекс дополнительной звукоизоляции всегда будет меньше, будьте внимательны, когда вам говорят, что мы сделаем звукоизоляцию на 50 дБ. Таких цифр не даст вам ни одна шумоизоляционная система, какая бы она инновационная и космическая не была.

Принципы звукоизоляции

Для того чтобы звукоизоляция работала, нужно придерживается некоторых правил. Первое, и наверное одно из самых главных - это вес конструкции. Именно тяжелая конструкция не дает проникать шуму в помещения. Используйте листовые материалы для звукоизоляции с разной плотностью, ведь каждый материал по-своему хорош и защищает от проникновения шума по-разному, а точнее на разных частотах. Также увеличивайте слои облицовок шумоизоляционной конструкции. Например, ГВЛ 10 мм+ панель Ticho + ГВЛ 10 мм звукоизоляция с такой облицовкой будет больше, нежели два листа ГВЛ 10мм. Не используйте гипрок в качестве листов для шумоизоляции, так как изначально этот материал призван заменить штукатурку для выравнивания поверхности. По возможности оставьте зазор между несущей конструкцией и облицовкой звукоизоляционной конструкции, сделайте ее на металлическом каркасе. Увеличение воздушного зазора между ограждающей конструкцией и облицовкой даст больший эффект звукоизоляции!

Каркас по периметру устанавливайте на специальные прокладки типа Tiho-Bant, в крайнем случае, на Ticho Mat или другие аналогичные материалы. Стоечный профиль крепится на специальный виброподвес типа TichoPro - он не дает раскачать звукоизоляционную конструкцию на низких частотах. Все эти материалы уменьшают передачу звука на элементы и узлы шумоизоляции стен, потолков, перегородок.

Для заполнения металлического каркаса используйте минеральную вату для звукоизоляции с плотностью от 45 до 50 кг/м2. Материалы с такой плотностью максимально задерживают и рассеивает звуковую волну. Заполнение воздушного зазора эффективно до 100 мм – это вам даст ~ 3дБ.

Герметичность помещения и звукоизоляционной конструкции

Шумоизоляция герметичный слой звукоизоляция потолка в кафе Внимательно осмотрите поверхность (стены, потолка, перегородки) на наличие трещин и сквозных отверстий. Все дефекты обязательно нужно заштукатурить цементным раствором или заделать специальной мастикой TichoMastix bk. В местах примыкания стен к потолку и полу, как правило, огромные щели в ширину 3-5 см и по все длине. В этих случаях не рекомендуется заделывать обычным цементным раствором. В местах стыков всегда будут образовываться трещины из-за различия материалов. Места примыкания коммуникаций (трубы отопления и водоснабжения) к полу и потолку по максимуму освободите от цементного раствора и заделайте их мастикой, все это приведет к меньшей передаче структурного шума на перекрытие. Розетки по возможности сделайте наружными, гнезда под розетки заштукатурьте и заделайте мастикой или герметиком. В случае если по проекту предусмотрены внутренние розетки, то гнезда также заделайте минеральной ватой и мастикой, после этого вставьте пластиковые подрозетники.

Облицовки звукоизоляции также требуют герметизации. Для этого вам понадобится герметик TichoFix 30 или другой подобный. Места примыкания облицовок друг к другу, стенам, потолку и полу обязательно герметизировать. Вибродемпфирующий слой звукоизоляции. Это нанесение эластомерной сетки между звукоизолирующими облицовками. Что это дает? Пример: по расчетам звукоизоляция стекла 6 мм ~ 27 дБ и стекла по 3 мм с вибродемфирующим слоем ~32 дБ. Разница в 5 дБ. Демпфирующая сетка между облицовками гасит звуковую волну как амортизатор, ее можно сделать при помощи герметика TichoFix 30. Нанесите горизонтальные и вертикальные полосы с шагом 15-20 см.

Так же можно комбинировать вибродемпфирующие слои, например TichoMat-500 наклеивается на стену, пол при помощи TichoMastix, потом устанавливаем панели Ticho, нанаосим герметик и прикручиваем ГВЛ, этот способ применяется в конструкциях Wall-L и Floor-S. Теперь вы понимаете, что такое звукоизоляция из чего ее делать, с чем комбинировать и какие звукоизоляционные материалы лучше применять.

Если вам необходима консультация специалиста мы всегда рады вам помочь и ответить на ваши вопросы.