Современная звукоизоляция потолка

Звукоизоляция потолка Классик seiling sКрасивый интерьер квартиры, хороший ремонт не всегда дает желаемого эффекта в плане комфорта. Проникающие шумы через перекрытие сводит на нет комфортное проживание в больших домах современного мегаполиса. В этих случаях вам поможет звукоизоляция потолка.

До начала работ необходима определится с выбором акустических материалов. Надо учесть, что одним видом материалов не обойдешься потому что звуковая волна как правило проникает в помещения с полной амплитудой частот.

Для уменьшения ревербераций на частотах, от 350 до 4100 Гц. Применяют минеральную вату оптимальной плотности 35-50 кг/м3. Этот вид материалов обеспечивает конструкцию определенным звукопоглощением.

Для отражения волн необходима устанавливать облицовки желательно чтобы они были разной плотности и толщины. Здесь подойдут специальные звукоизоляционные панели. В качестве финишного варианта нужно использовать ГВЛВ листы.

Важно соблюдать полную герметичность всей конструкции. Для этого используют эластичные мастики и герметики. Если провести аналогию с металлопластиковыми окнами то, когда окно закрыто в помещении тишина. Но как только вы ставите окно на микро проветривание появляется щель, шум с улицы начинает проникать в помещения. Теряется герметичность стеклопакета, такая же ситуация происходит со звукоизоляцией потолка в квартире. Устраните, замажьте все щели трещины между соединениями плит перекрытия, примыкания коммуникаций.

Вся система устанавливается на металлический каркас из профилей 27*28 и 60*27. Примыкание к стенам необходимо делать через демпферную прокладку. Она необходима для снижения передачи структуры со стен.

Последовательность монтажа.

Установка металлического каркаса начинается с монтажа профиля 27*28. Прибивается по периметру помещения по уровню с отступами от несущей конструкции на 5 см., минимум. Что бы снизить ударные частоты с потолка покупают специальные звукоизоляционные подвесы. Состоит подвес как правило из железной скобы и эластичного демпфера. Виброподвес подбирается по массе звукоизоляции потолка, информацию о несущей способности нужно уточнить у продавцов. Далее монтируют профиль 60*27 прикручивают их к подвесам. После этого заполняем каркас минеральной ватой как можно плотнее без пропусков. Монтируем два вида звукоизоляционной облицовки с разбежкой швов.

Такая шумоизоляция снизит уровень шума с плиты перекрытия 12-16 Дб. Но не забывайте о том что есть еще косвенные пути передачи звуков по стенам, вент каналам, коммуникациям.