Материалы для звукоизоляции квартиры, снижаем шумы

Современные материалы для звукоизоляции квартир позволяют на 70% уменьшить уровень воздушного шума: громкого разговора и музыки, детского плача и лая собак, храпа и работающего телевизора. Устройство звукоизоляции помогает на 50% нейтрализовать звуковое давление от ударного шума: звуков шагов, падения на пол тяжелых предметов, работы строительного инструмента, перемещения мебели. Шумоизолирующие материалы способны гасить структурные шумы, которые возникают при передаче звуковых вибраций трубам отопления, стоякам канализации / водопровода и вентиляционным каналам, препятствуя распространению нежелательных шумов в жилом пространстве.

Основные типы материалов для звукоизоляции квартир:

  • Многокамерные картонные панели для монтажа на стены / пол / потолок.
  • Шумоизолирующие мембраны из синтетического войлока.
  • Виброакустические мастики на полимерной основе.
  • Акустические полиуретановые герметики.
  • Звукопоглощающие минераловатные плиты.

Звукоизоляционные панели
Звукоизоляционная панель

Шумоизолирующие панели состоят из уплотненного гофрокартонного корпуса и 3-5 камер, заполненных кварцевым песком. В конструкцию панели может быть включена демпфирующая сетка или специальный буфер – элементы, предназначенные для более эффективного поглощения структурных и ударных шумов. В зависимости от количества камер и наличия демпфирующего слоя, варьируется толщина панелей и их способность гасить шумы различного происхождения. Индекс собственной звукоизоляции (Rw) панелей находится в пределах 35-43 дБ.

Шумопоглощающие панели применяются для устройства каркасных / бескаркасных систем при возведении и реновации ограждающих конструкций из бетона, кирпича и гипсокартона, а также железобетонных перекрытий и полов по деревянным лагам. В сочетании с акустической войлочной подложкой покрытие из звукопоглощающих плит может служить базовым основанием под укладку ламината, паркетной доски, линолеума.

Виды шумоизолирующих плит бренда Ticho:

  • Slim (120x80x0,8 см). Rw 35 дБ.
  • Standart (120x80x1,2 см). 7 слоев, 3 камеры. Rw 39 дБ.
  • Praktisch (P) (120x80x1,5 см). 4 камеры. Rw 41 дБ.
  • Kommerziell (K) (122x81x1,5 см). 4 камеры. Rw 41 дБ.
  • Business (B) (122x82x1,7 см). 5 слоев, буфер из эластомера. Rw 43 дБ.
  • Effektiv (F) (120x80x1,7 см). 5 камер, вибродемпфирующая сетка. Rw 43 дБ.

Звукопоглощающие мембраны

виброизолирующие материалыМембрана в виде акустического войлока на синтетической основе применяется в процессе монтажа каркасных / бескаркасных систем звукоизоляции квартир. Виброизолирующий материал создает амортизирующий эффект и рассчитан на установку между базовым основанием и декоративной обшивкой. Рулонная шумоизолирующая мембрана типа TichoMat 300 или TichoMat 500 – прочное на разрыв войлочное покрытие толщиной 3 или 5 мм, которое прекрасно пропускает воздух, не насыщается посторонними запахами, не адсорбирует влагу, не склонно к гниению.

Виброакустические мастики

Полимерная мастика TichoMastix bk – долговечный, влагонепроницаемый, прочный материал для звукоизоляции труб отопления, канализационных стояков, вентиляционных коробов и прочих инженерных коммуникаций в квартирах. Благодаря пластичности звукопоглощающие мастики однородно заполняют швы, трещины, стыки и обладают улучшенной адгезией к бетону, дереву, пластику, металлу. После нанесения и вулканизации пластичной массы формируется паронепроницаемый шумоизолирующий слой, устойчивый ко всему спектру механических воздействий.

Акустические полиуретановые герметики

Герметик на полиуретановой основе служит для заполнения пустот / трещин в базовом основании, стыков / примыканий несущих конструкций в процессе устройства звукоизоляции в квартире. Материал характеризуется улучшенной адгезией к кирпичу, бетону, древесине, металлу. Компания «Звукоизоляционные системы» рекомендует для шумоизоляции жилья эластомерный герметик TichoFixS30, который обладает пролонгированным сроком службы, повышенной эластичностью и скоростью отверждения, механической прочностью и стойкостью к негативному воздействию влажной среды, температурных перепадов, агрессивных субстанций.

Звукопоглощающие минераловатные плиты

Плиты на основе каменной ваты плотностью 35-45 кг/м куб. применяются как материал для звукоизоляции квартир с целью оптимального гашения звуковой волны. Плиты устанавливаются в смонтированный каркас из профиля и используются для обустройства стен, перегородок, пола, потолка. Отлично зарекомендовал себя Акустик Баттс от бренда Rockwoll – экологически чистый материал и высоким коэффициентом шумопоглощения.

Компания «Звукоизоляционные системы» (СПб) предлагает услуги по звукоизоляции квартир материалами, которые производятся по новаторским технологиям и эффективно экранируют все виды шумов. Хотите избавиться от досаждающего звукового фона в своей квартире – обращайтесь к нам!