Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

Гисокартонные потолки относятся к категории подвесных. Гисокартон представляет собой гипсовую смесь между листами толстого картона. Это очень прочный, но гибкий материал, из которого не только делают потолки, но так же стены и перегородки. Он обладает хорошей звукоизоляцией, стоек к изнашиванию. Естественно, гипсокартон уступает по многим параметрам как дереву так и МДФ, но для определенных задач он вполне годится.

Так как ГКЛ – материал тяжелый, то система направляющих, которые его удерживают должна быть очень прочной, обычно она металлическая. Вес одного листа может достигать 10-15 килограмм. Иногда потолок дополняют материалами для звукоизоляции, если это требуется. Это еще больше увеличивает вес потолка. Но иакой потолок после финишной отделки представляет собой ровную поверхность и скрывает под собой все некрасивые коммуникации.

Еще одно замечательное свойство ГКЛ, это способность изгибаться под воздействием влаги. Это позволяет создавать многоуровневые потолки с изогнутыми контурами. А так как его легко резать, в нем можно вырезать различные отверстия под осветительные приборы.

Преимущества потолка из гипсокартона

  • Экологическая чистота, которую обеспечивают натуральные материалы.
  • Доступная цена и достаточно быстрый монтаж.
  • Возможность скрыть проводку, кабели и каналы вентиляции.
  • Возможность создавать изогнутые конструкции и встраивать любые виды светильников.

Минусы потолка из гипсокартона

  • Необходима финишная отделка поверхности. Поверхность гипсокартона после монтажа необходимо тщательно зашпатлевать, а потом окрасить.
  • Слишком большой вес всей конструкции потолка. Поэтому к надежности подвесных конструкций и их крепления к стенам следует подойти особенно тщательно.